PORTRAIT

Kandia Camara

Secrétaire Générale


Biographie

Kandia Camara est née le 17 juin 1959 à Abidjan. Elle est enseignante de formation et femme politique ivoirienne. Elle est ministre de l'Éducation nationale, poste qu'elle occupe depuis 2012.

Titulaire d'une licence d'anglais obtenue à l'université d'Abidjan, et d'un certificat d'études avancées en éducation de l'université de Lancaster en Angleterre, Kandia Camara a enseigné l'anglais entre 1983 et 1986 au Collège moderne de Cocody et au collège Treich-la-Plène et de 1986 à 2002 a été professeur d'anglais de spécialité au Lycée professionnel hôtelier d'Abidjan.

Elle est également une ancienne joueuse de haut-niveau de handball. Deux fois championne de Côte d'Ivoire (en 1974 et 1980) et a remporté la Coupe d'Afrique des clubs champions en 1981 avec l'ASC Bouaké.

CARIERE POLITIQUE

1990–1994 : Conseillère Municipale à la Mairie de Cocody

Depuis 1994 : Membre du Comité Central du RDR

1994–1998 : Secrétaire Générale du Rassemblement des Femmes Républicaines (RFR)

De Août 1998 à Mai 2006 : Présidente Nationale du Rassemblement des Femmes Républicaines (RFR) et Membre du Secrétariat Général du RDR

De septembre 2003 à Novembre 2010 : Conseiller Spécial du 1er Ministre du Gouvernement de Réconciliation Nationale et de Transition de Côte d’Ivoire.

Depuis le 4 mars 2006 : Secrétaire Générale Adjointe chargée de la Formation, de l’Animation, de la Solidarité et Porte-parole adjointe du RDR
Depuis 2006 : Vice-Présidente du réseau international des femmes libérales
Du 4 Décembre 2010 au 1er juin 2011 : Ministre de l’Education Nationale, Ministre déléguée à l’Enseignement Supérieure et à la Recherche Scientifique, à l’Enseignement Technique et à la Formation Professionnelle, à la Femme, Famille et Affaires Sociales
Du 1er Juin 2011 au 14 Novembre 2012 : Ministre de l’Education Nationale

Depuis le 22 Novembre 2012 : Ministre de l’Education Nationale et de l’Enseignement Technique

Depuis mars 2001 : Adjointe au Maire de la Commune d’Abobo

Depuis 2011 Député de la commune d’Abobo

Depuis le 10 Septembre 2017 : Secrétaire Générale du Rassemblement Des Républicaines (RDR)