PORTRAIT

HENRIETTE DAGRI DIABATE

Présidente du parti


Biographie

HENRIETTE ROSE DAGRI DIABATE, née le 13 mars 1935 à Bingerville, est une femme politique de Côte d'Ivoire. Professeur d'histoire à l'université de Cocody à Abidjan, elle a occupé le poste de ministre de la culture en 1990, sous la présidence de Félix Houphouët-Boigny et celui de ministre de la justice en 2003. Elle est secrétaire générale du Rassemblement des républicains, parti politique dirigé par Alassane Ouattara, depuis 1999.

Elle est nommée le 18 mai 2011 grande chancelière de l'Ordre national de la République de Côte d'Ivoire par le président Alassane Ouattara. Il la désigne Présidente du RDR lors du 3e Congrès du parti, le dimanche 10 décembre 2017.

ACTIVITES POLITIQUES

* 1976 - 1980: Responsable scientifique de la Fondation Houphouët Boigny.
* 1985 - 1990: Membre du Comité directeur du PDCI-RDA.
* 1985 - 1990: Conseiller municipal de la commune de Jacqueville.
* 18-25/10/1986: Membre du comité d`organisation du colloque international sur
l`Histoire du RDA tenu à Yamoussoukro : rapporteur, responsable de l`exposition et de la presse.
* 21-23/9/1989: Rapporteur du bureau du comité directeur lors des Journées
nationales du dialogue.
* 1-5/10/1990: Présidente de la Commission Education et Recherche Scientifique lors du congrès du PDCI-RDA tenu à Yamoussoukro.
* 1990 - 1993: Ministre de la Culture
* 1994: Membre fondateur du Rassemblement Des Républicains
* 1995 - 1998: Secrétaire National aux Relations Extérieures du Rassemblement Des Républicains (RDR).
* Mars 1998 - Octobre 1998: Secrétaire Général Adjoint du Rassemblement Des Républicains.
* Octobre 1998 - Janvier 1999: Secrétaire Général par Intérim du Rassemblement Des
Républicains.
* Depuis Janvier 1999: Secrétaire Général du Rassemblement Des Républicains.
* Octobre – Décembre 1999: Prisonnière Politique.
* Janvier – Mai 2000: Ministre de la Culture et de la Francophonie dans le gouvernement de transition
* Octobre 2000: Grève de la faim en vue de protester contre l’interdiction de sortie pour me rendre au chevet de mon époux à Paris pour raison sanitaire
* Mars 2003 - Février 2006 Ministre d’Etat, Garde des Sceaux, Ministre de la Justice de la République de Côte d’Ivoire.

DISTINCTIONS HONORIFIQUES

   - Grand Croix de l’Ordre National de Côte d’Ivoire
   - Officier de l’Ordre National de Côte d’Ivoire
   - Commandeur de l’Ordre National du Bénin
   - Chevalier des Palmes Académiques
   - Chevalier du Mérite Français